Tuesday, August 17, 2010

राखी का त्यौहार आया....

राखी का त्यौहार भारतीय संस्कृति का एक प्रमुख त्यौहार है जो प्रत्येक वर्ष श्रावण मास में मनाया जाता है। इस वर्ष भाई-बहन के प्यार का प्रतीक यह पर्व 24 अगस्त को पड़ रहा है। आज इस आधुनिकता एवम विज्ञान के दौर में संसार मे सब कुछ हाईटेक हो गया है। वहीं हमारे त्यौहार भी हाईटेक हो गए है। इन्टरनेट व एस0एम0एस0 के माध्यम से आप किसी को कहीं भी राखी की बधाई दे सकते है। किन्तु जो प्यार, स्नेह, आत्मीयता एवं अपनेपन का भाव बहन द्वारा भाई की कलाई पर राखी बाँधने पर है वो इस हाईटेक राखी में नही है। इस सम्बन्ध में हिन्दी फिल्म का एक मशहूर गाना याद आता है-‘‘बहना ने भाई की कलाई पर प्यार बाँधा है, कच्चे धागे से सारा संसार बाँधा है।‘‘ इन पंक्तियों में छुपा भाव इस पर्व की सार्थकता में चार चाँद लगा देता है। डाकिया बाबू इन भावनाओं को हर साल आपके दरवाजे तक पहुँचाता है, सो इस साल भी तैयार है।

बहनों द्वारा राखियों को सुरक्षित एवं सुगमता से भेजने के लिए डाक विभाग ने विभिन्न रंग-रूपों में विशेष तरह के लिफाफे जारी किये गये हैं। ये लिफाफे पूर्णतया वाटर प्रूफ, मजबूत, पारगमन के दौरान न फटने, रंगबिरंगे एवं राखी की विभिन्न डिजाइनों से भरपूर है। इसके चलते जहाँ राखी प्राप्त करने वाले को प्रसन्नता होगी, वहीं इनकी छंटाई में भी आसानी होगी। यही नहीं राखी डाक को सामान्य डाक से अलग रखा जा रहा है। लोगों की सुविधा के लिए डाकघरों में अलग से डलिया लगाई गयी हैं, जिन पर स्थान का नाम लिखा है। पोस्ट की गई राखियों को उसी दिन विशेष बैग द्वारा सीधे गंतव्य स्थानों को प्रेषित कर दिया जा रहा है, ताकि उनके वितरण में किसी भी प्रकार की देरी न हो। ऐसे सभी भाई जो अपने घर से दूर है तथा देश की सीमा के सजग प्रहरी हमारे जवान जो बहुत ही दुर्गम परिस्थियो मे भी देश की सुरक्षा मे लगे है उन सभी की कलाई पर बँधने वाली राखी को सुरक्षित भेजे जाने के लिए भी डाक विभाग ने विशेष प्रबन्ध किये हैं। तो आप भी रक्षाबन्धन का इन्तजार कीजिए और इन्तजार कीजिए डाकिया बाबू जो आपकी राखी को आप तक पहुँचाना सुनिश्चित करेंगे और भाई-बहन के इस प्यार भरे दिवस के गवाह बनेंगे।

15 comments:

Akanksha~आकांक्षा said...

डाक विभाग की अनूठी पहल....डिजयिनदार लिफाफे और राखी के लिए मुस्तैदी...सराहनीय है.

Udan Tashtari said...

डाकिया बाबू को और डाक विभाग को सलाम!! बहुत उम्दा और सार्थक प्रयास.

मनोज कुमार said...

महत्वपूर्ण जानकारी पढ़ने को मिली ।
उपयोगी जानकारी पढ़ने को मिली

Babli said...

बहुत ही बढ़िया और महत्वपूर्ण जानकारी प्राप्त हुई! डाक विभाग को मेरा सलाम!

Akshita (Pakhi) said...

Kitta pyara...

Mohd. Ghazi : गुफ्तगू said...

महत्वपूर्ण जानकारी पढ़ने को मिली ।

Ashish (Ashu) said...

nice..per sir ji ye spacial rakhi vale liphaphe milenge kaha?.... mere sultanpur me to milne se rahe....

Ram Shiv Murti Yadav said...

तब तो बहनों की राखी और भी सुन्दर हो जाएगी...

Ratnesh Kr. Maurya said...

रक्षाबंधन पर्व की हार्दिक शुभकामनायें.

Bhanwar Singh said...

तो आप भी रक्षाबन्धन का इन्तजार कीजिए और इन्तजार कीजिए डाकिया बाबू जो आपकी राखी को आप तक पहुँचाना सुनिश्चित करेंगे और भाई-बहन के इस प्यार भरे दिवस के गवाह बनेंगे।...हमारा तो इंतजार पूरा हो गया..राखी मिल गई..आभार.

Bhanwar Singh said...

रक्षाबंधन-पर्व की शुभकामनायें.

KK Yadava said...

यह पोस्ट 'बचपन' पर भी दिखी-
http://taabardunia.blogspot.com/2010/08/blog-post_22.html

अपनीवाणी said...

अब आपके बीच आ चूका है ब्लॉग जगत का नया अवतार www.apnivani.com
आप अपना एकाउंट बना कर अपने ब्लॉग, फोटो, विडियो, ऑडियो, टिप्पड़ी लोगो के बीच शेयर कर सकते हैं !
इसके साथ ही www.apnivani.com पहली हिंदी कम्युनिटी वेबसाइट है| जन्हा आपको प्रोफाइल बनाने की सारी सुविधाएँ मिलेंगी!

धनयवाद ...
आप की अपनी www.apnivani.com टीम

Sonal said...

informative post.... bahut badiya..

Meri nayi kavita : Tera saath hi bada pyara hai..(तेरा साथ ही बड़ा प्यारा है ..)

Banned Area News : Esha Deol Files Official Complaint Against RGV For Non-Payment Of Dues

Sonal said...

informative post.... bahut badiya..

Meri nayi kavita : Tera saath hi bada pyara hai..(तेरा साथ ही बड़ा प्यारा है ..)

Banned Area News : Esha Deol Files Official Complaint Against RGV For Non-Payment Of Dues